平成29年度のNEWSはこちら


■【第31回神奈川県高等学校情報処理競技大会結果】

6月2日(土)小田原東高校で、情報処理競技会が実施されました。

電算部

3年高橋流歩

2年吉田雄翔、皆川颯汰、木村朔也

以上4名が出場し、団体3位入賞、個人では、高橋が5位に入賞しました。

2年生中心のチームで健闘しました。また、頑張ります。

 

■【珠算電卓部】

◎第65回 全国珠算電卓競技大会 県予選

  6月3日(日)藤沢翔陵高等学校

  電卓の部  団体の部  優 勝  

        個人の部  優 勝    3年1組 大無田洸也

               2等     3年2組 中島真叶

                                   2等    3年3組 田遠みらい

                                   3等    2年4組 髙梨瑠奈  

               3等    2年2組 山内琳子

 

        種目別の部 

「ビジネス計算の部」

              優 勝   3年1組 大無田洸也

              2 等   3年3組 田遠みらい

              3 等   3年2組 中島真叶

              3 等   2年4組 髙梨瑠奈

        「読上算の部」

              2 等   3年3組 田遠みらい

              3 等   3年1組 大無田洸也

              佳 良   2年2組 山内琳子

 

        「見取算の部」

              2位   3年3組 田遠みらい

              3位   3年1組 大無田洸也

              5位   2年4組 髙梨瑠奈

             10位   2年2組 山内琳子

                                        ※全国大会(団体)に出場します!

   珠算の部  団体の部 準優勝

           個人の部 優 勝  3年3組 田遠みらい

                    佳 良  1年2組 山口華鈴  

         

          種目別の部 

「応用計算の部」

              優   勝  3年3組 田遠みらい

             「読上暗算の部」

              3 等  3年3組 田遠みらい

          「読上算の部」

              3 等  3年3組 田遠みらい

                            ※田遠・山口が個人で全国大会へ出場します!

  ◎平成30年度 全関東簿記・珠算・電卓競技大会

7月16日(日)東京ガーデンパレス

   電卓の部

団体の部 3 位

 個人の部 4 位  3年2組 中島真叶

 
◎第65回 全国高等学校珠算電卓競技大会 全国大会

  8月1日(水)東京武道館

   電卓の部

        個人の部 佳良賞  3年1組 大無田洸也

   

【簿記部】

◎第34回 全国高等学校簿記コンクール大会 県予選

6月16日(土)横浜商業高等学校

団体の部   優 勝 (4年連続)

個人の部  優 勝  3年1組 大無田洸也

                    準優勝   3年1組 多田美優

                    3 位  3年1組 石田さくら

                    4 位  2年4組 馬服秀樹

                      6 位  2年5組 安濃幸太

                       ※全国大会出場(団体)します!

 
 ◎平成30年度 全関東簿記・珠算・電卓競技大会

7月16日(日)東京ガーデンパレス

   簿記の部

団体の部  優 勝(2年連続)

個人の部  優 勝  3年1組 大無田洸也

      5 位  2年5組 安濃幸太

                 ※全国大会出場(団体)します!

  
 ◎第34回全国高等学校簿記コンクール 全国大会

 7月15日(日) 東京富士大学

個人の部  優良賞  3年1組 大無田洸也

  
  ◎第38回 全国高等学校IT・簿記選手権大会(関東甲信越地区大会)

   7月25日(水) 東京IT会計専門学校

        団体の部  準優勝

        個人の部  優 勝 大無田洸也

 ※全国大会出場(団体)します!

 

 
【ソフトボール部 神奈川県高等学校春季ソフトボール大会】関東大会出場決定!!

関東大会の県予選も兼ねた春季大会が開催。大会は53日(木)~6日(日)の4日間の日程だったが,初日が雨で順延したため,3日目までが消化した。

春季大会は,4つのブロックに分かれてベスト4を決め,その4校でリーグ戦を行い,優勝を決める。

54日(金)大会1日目

2 回戦 対横浜緑園・県商工・藤沢清流・瀬谷の4校合同チーム

10‐0 4回コールド勝ち

 4回裏に打線が爆発し,6連続安打で一挙7点を奪い,3回以降10点差の規定によりコールドゲームとなった。

5月5日(土)大会2日目

3回戦 対 大和高校

7-0 5回コールド勝ち

 1回裏,1死2塁から3番打者がセンター前ヒットの間に先制点を奪い,試合を有利に進めた。守備では,投手が力投し,5回を投げて奪三振5。大和打線を無安打に抑えた。

ブロック決勝 対 荏田高校

9-4 ブロック優勝 

初回,2死からレフト前ヒットで出塁し,満塁にしたところで6番打者が左中間2塁打を放ち,一挙3点を奪う。その後も追加点を重ね,4回以降は荏田にも反撃されたが,序盤の大量得点の差を守りきり,ブロック優勝。ベスト4が決定!

各ブロックの優勝校はA光明相模原,B湘南学院,C向上,D厚木商業

5月6日(日)大会3日目

対向上高校  11-3 5回コールド勝ち

初回に4番のセンターオーバーの2塁打で1点を先制したものの,内野の守備が乱れて出塁された後,レフトにツーランホームランを打たれ,その後も守備のリズムが悪く,押し出しの四球でこの回3点を失う。3回の攻撃で先頭打者が右中間の2塁打で出塁し,後続が続いて3点を取り,再逆転する。その裏の守備では,無死満塁のピンチを三振と内野ゴロに打ち取って無失点でしのいだ。5回の表に打線が爆発し,一挙7点をもぎ取り,試合を決めた。5回裏を3者凡退に押さえ,5回7点差のコールドゲームとなった。

対湘南学院高校  8-1 5回コールド勝ち

 初回の攻撃は3者凡退に抑えられたその裏の守備で,1死1塁から4番打者にライトオーバーの3塁打を打たれて先取点を取られてしまう。2回表に2死から6番がライト前ヒットで出塁し,2死1,2塁にしたところで8番がレフトオーバーの2塁打を放ち,逆転に成功する。5回に打線がつながり,5点をもぎ取り,7点差がついた。5回裏を3者凡退に押さえ,5回7点差のコールドゲームとなった。

決勝リーグ1日目が終了し,厚木商業と光明相模原が2勝,湘南学院と向上が2敗となり,上位2校が確定したため,6月2,3日に山梨県で開催される関東大会の出場が決まった。

決勝リーグ2日目は,12日(土)平塚商業高校にて行われる予定である。

5月12日(土) 平塚商業高校会場

9:30~ 湘南学院 対 向上

11:00~ 光明相模原 対 厚木商業

応援よろしくお願いします!!




 【ソフトボール部 松本琴和、吉村菜津子 「女子GEM2(U16)日本代表」選出】
1年3組 松本琴和、1年5組 吉村菜津子の2名が神奈川県ソフトボール協会の推薦を受け、4月13日(金)~15日(日)に静岡県で行われた、平成30年度U16女子ソフトボール日本代表選考会に参加しました。3日間にわたる厳しい選考の結果、「女子GEM2(U16)日本代表」に選出され、7月12日(木)~24日(火)(大会開催期間7月16日(月)~22日(日)の7日間)カナダ・サレーで開催される「2018カナダカップ ショーケースゴールドトーナメント」に派遣されることになりました。



平成30年度 第47回入学式(2018/4/6)

 4月6日(金)に、第47回入学式が執り行われ、厚木商業高校に280名の新入生が入学しました。
 入場時の筝曲部による演奏や、音楽部による歓迎の合唱、また、在校生による校歌紹介が行われるなど、上級生が新入生を温かく迎え入れました。
 新入生の皆さん、入学おめでとうございます。少しずつ高校生活に慣れていき、安全で健やかな毎日を過ごし、本校で活躍されることを願っています。

  
(左)筝曲部による演奏 (右)新入生の様子

  
(左)新入生代表の言葉 (右)在校生による校歌紹介奏
 NEWS
アクセス & メール
入試情報
在学生の皆さんへ
学校生活
学科紹介
学校案内
神奈川県立
厚木商業高等学校